Что такое тейбл тент?

Что такое тейбл тент и чем он отличается от менюхолдера или подставки для меню.

Чтобы ответить на этот вопрос в целом, давайте рассмотрим его по частям. Во-первых, этимологию слова тейбл тент (table tent), а во-вторых, назначение или применение.


Итак, тейбл тент происходит от англ. table tent - дословно настольный шалаш (палатка, шатер, тент, навес). Исторически так называется рекламный или информационный носитель в виде домика (или, если хотите, двускатной крыши) для настольного размещения.


Самым простым исполнением тейбл-тента можно считать лист бумаги или картона с одним или несколькими изгибами. Это самый бюджетный и, в прошлом, самый массовый вид рекламно-информационного носителя, который со временем был вытеснен носителями из других, более дорогих и практичных материалов.


Назначением тейбл тента, как уже было сказано выше, является направленное информирование потребителя. Это может быть как просто любая информация, так и рекламные акции, специальные предложения, уведомления о скидках, а также прайс-листы.


Наибольшее распространение тейбл тенты получили в сфере HoReCa, т.е. в ресторанах, барах, кафе и гостиницах, где с помощью этого носителя до гостей доносят информацию об акциях (например, возьми 2 бокала пива и 3-й получи бесплатно), сезонных блюдах, новинках или хитах меню. Также тейбл тенты используются в банках, страховых компаниях, на выставках и даже для рассадки участников круглых столов и конференций.


Со временем в сфере HoReCa тейбл тентами стали называть любые рекламно-информационные носители, размещаемые на столе и любых других горизонтальных поверхностях (стойки ресепшен, барные стойки и даже колонки на АЗС). Хотя изначально тейбл тент - это все-таки шалаш, сейчас этим словосочетанием характеризуют и иные конструкции, имеющие аналогичное назначение.


Менюхолдеры (от англ. - menu holder) или подставки (держатели) меню являются частным случаем тейбл тента в смысле назначения или применения. Тейбл тенты же, в свою очередь, являются частным случаем менюхолдера в смысле формы.


Так что, если Вы решили разместить информацию или рекламу на столе своего заведения и не знаете купить тейбл тент Вам или менюхолдер, или, может, подставку для меню знайте, в сущности это одно и то же.